В этот полдень погожий.Парень шуток не шутит,На себя не похожий.«Ой, калинка-малинка» —Песня кружится бойко.Уезжает ГалинкаНа далекую стройку.
Иду
Пусть давно унесена рекой шуга.Пусть до нашего прощанья полшага.Где-то там еще по тающему льдуЯ иду к тебе, иду к тебе, иду.Ненадежен лед. Дороженька узка.Мне другие не пример и не указ.Знать, они покой свой очень берегут,Ну и пусть тогда сидят на берегу.Я иду. Над осторожностью смеюсь.Я иду и поскользнуться не боюсь.По последнему, по тоненькому льдуЯ в последний раз доверчиво иду.
Речка Кан
Думы памятью вяжетРечка с именем Кан.Льдины стаей лебяжьейДержат путь в океан.Держат путь торопливо.Словно знают куда.…Синевы переливы,Золотая вода.Ледохода раскатыСнова слышны везде.Снова гаснут закатыВ ошалевшей воде.И сверкает литаяНад рекою звезда,Оттого золотая,С золотинкой вода.Давней ночью в туманеСнился мне океан,Красота глухомани,Сердцу памятный Кан!
До чего ж ты со мной суров…
До чего ж ты со мной суровПод суровым небом.Опускаю руки в сугроб,Умываюсь снегом.