В этот полдень погожий. Парень шуток не шутит, На себя не похожий. «Ой, калинка-малинка» — Песня кружится бойко. Уезжает Галинка На далекую стройку.

Иду

Пусть давно унесена рекой шуга. Пусть до нашего прощанья полшага. Где-то там еще по тающему льду Я иду к тебе, иду к тебе, иду. Ненадежен лед. Дороженька узка. Мне другие не пример и не указ. Знать, они покой свой очень берегут, Ну и пусть тогда сидят на берегу. Я иду. Над осторожностью смеюсь. Я иду и поскользнуться не боюсь. По последнему, по тоненькому льду Я в последний раз доверчиво иду.

Речка Кан

Думы памятью вяжет Речка с именем Кан. Льдины стаей лебяжьей Держат путь в океан. Держат путь торопливо. Словно знают куда. …Синевы переливы, Золотая вода. Ледохода раскаты Снова слышны везде. Снова гаснут закаты В ошалевшей воде. И сверкает литая Над рекою звезда, Оттого золотая, С золотинкой вода. Давней ночью в тумане Снился мне океан, Красота глухомани, Сердцу памятный Кан!

До чего ж ты со мной суров…

До чего ж ты со мной суров Под суровым небом. Опускаю руки в сугроб, Умываюсь снегом.


7 из 11