Брови тоньше хвоинок сосновых…
«Брови тоньше хвоинок сосновых И темней соболиных мехов». Сердце тянется снова и снова К неоконченным строкам стихов. Позабыть бы давно их, и точка. Разве мало на свете других? Что мне в этих доверчивых строчках, Привезенных из дальней тайги? Издалека, из синей тревоги, Из забытого детского сна, Где в распадках медвежьи берлоги, Где хозяйка всему — тишина. Где доныне живет на заимке Та, что парня любого смелей, Та, чьи брови тонки, как хвоинки, Та, чьи брови темней соболей. Как хороши глаза у северянок…
Как хороши глаза у северянок, Две льдинки, удлиненные к вискам. Встают мои землячки спозаранок К своим мечтам, машинам и станкам. Встают мои землячки спозаранок И, торопливо кутаясь в платки, Идут к своим обыденным заботам, Насмешливы, задумчивы, легки. Дела их рук… Они себя не прячут. Свет этих глаз горит в моем дому. Ах, северянки, льдиночки горячие, Союзницы по сердцу моему. Галинка
«Ой, калинка-малинка» — Песня кружится бойко. Уезжает Галинка На далекую стройку. Песни радостной сила, Как весна, необъятна. Почему загрустила, И самой непонятно. Над родимою крышей Скрылись тонкие елки. Провожать ее вышел Первый парень в поселке. Ветер речку не мутит